Sotheby’s annonce la mise aux enchères de 250 bijoux de grands designers

Leah Meirovich

Sotheby’s exposera plus de 250 bijoux emblématiques, proposés par un collectionneur unique, et parmi lesquels figure la plus vaste collection d’articles de René Boivin jamais présentée aux enchères.

Les bijoux, réunis au cours d’un demi-siècle, seront proposés lors d’une vente intitulée Bijoux iconiques : son sens du style, d’après ce qu’a annoncé Sotheby’s lors de la semaine du 11 mars. Celle-ci se composera de deux enchères, l’une au cours des ventes Magnificent Jewels à Genève le 14 mai et l’autre sur Internet du 2 au 16 mai.

L’intégralité de la collection devrait atteindre entre 4,7 millions et 7,3 millions de francs suisses (entre 5,4 millions et 8,3 millions de dollars). Elle rassemble les bijoux les plus emblématiques et présente les tendances les plus influentes de maisons prestigieuses comme Cartier, Van Cleef & Arpels, Bvlgari, Boucheron, Chaumet et David Webb.

La vente se compose de près de 30 lots créés par le joaillier français René Boivin, un record pour ce designer, a indiqué Sotheby’s.

L’article phare est une paire de boucles d’oreilles Bvlgari ornées de deux diamants Fancy Yellow, chacun pesant un peu moins de 10 carats. L’ensemble, ayant auparavant appartenu à la Barone di Portanova, pourrait atteindre 600 000 francs suisses (678 673 dollars).

« Lorsque l’on découvre une collection de bijoux aussi conséquente et éblouissante que celle-ci, l’instant est vertigineux. C’est une expérience inoubliable, a déclaré Marie-Cécile Cisamolo, spécialiste des bijoux chez Sotheby’s Genève. Cette collection privée est absolument unique et probablement l’une des plus importantes que j’aie jamais vues. »

La collection contient également, entre autres articles remarquables, les pièces suivantes :

Cette montre-bracelet Serpenti d’une grande rareté, baptisée Theodorus, accompagnée d’un dessin original des archives de Bvlgari daté de 1968, est estimée avant la vente entre 200 000 CHF et 400 000 CHF (entre 226 224 USD et 452 449 USD).

Ce bracelet Tutti Frutti de Cartier devrait rapporter entre 200 000 CHF et 400 000 CHF.

Une broche en diamants et cristal de roche « devant de corsage » Belle Époque de Cartier sera présentée aux enchères, à un prix estimé entre 200 000 CHF et 400 000 CHF.

Sotheby’s proposera ce bracelet Panthère Leopard en diamants et émeraudes de Cartier, daté de 1969, entre 250 000 CHF et 350 000 CHF (entre 282 780 USD et 395 892 USD).

Une parure collier et boucles d’oreilles de Monture Cartier sera également présentée aux enchères. Les bijoux sont estimés entre 150 000 CHF et 200 000 CHF (entre 169 668 USD et 226 224 USD).

Image principale : les boucles d’oreilles en diamants jaunes (Sotheby’s).

Source Rapaport