Les points forts des prochaines enchères Luxury Paris Jewels par Bonhams

Annie Davidson

Figurant parmi les plus grandes et les plus anciennes maisons d’enchères d’antiquités et d’œuvres d’art au monde, Bonhams a eu sa juste part de bijoux chargés d’histoire (comme ceux de la vente de l’année dernière, issus de la collection personnelle de George et Charlotte Shultz, par exemple). Cette année n’a pas fait exception. À compter du 16 février, Bonhams accueille à Paris les enchères Luxury Paris Jewels, dont la sélection est particulièrement passionnante.

Parmi les articles, se trouve une tiare en diamants Belle Époque de 1905, attribuée au bijoutier et orfèvre italien du XIXe siècle, Giuseppe Knight. Son design ajouré, incroyablement complexe, entremêle des fleurs, des guirlandes et des rubans. La tiare a autrefois appartenu à une famille européenne de la noblesse. D’autres bijoux étonnants comprennent une autre pièce stylisée Belle Époque – un collier en diamants style dentelle, des années 1910 –, ainsi qu’une montre de gousset Cartier en platine, or et onyx des années 1920.

En plus des bijoux, la maison d’enchères propose des illustrations rares et exceptionnelles. Un lot se démarque, composé de deux recueils sur le thème des bijoux, de Xenia Alexandrovna, la grande duchesse de Russie, il contient des illustrations de bijoux et de bibelots, allant de 1880 à 1912. Le lot est estimé entre 55 000 dollars et 77 000 dollars.

Voici ces pièces et quelques autres qu’il faudra surveiller pendant la vente.

Collier type tiare du début du XIXe siècle, en platine avec diamants taille ancienne et diamants taille huit huit, estimé entre 44 000 dollars et 66 000 dollars.

Paire de broches (environ 1930) en platine et or 18 carats avec rubis taille ronde et taille ovale et diamants taille brillant et taille baguette, estimée entre 4 400 dollars et 6 600 dollars.

Montre de gousset Cartier (environ 1920) en platine, or et onyx avec une bande sertie de diamants, estimée entre 6 600 dollars et 8 800 dollars.

Tiare florale ajourée de Giuseppe Knight (1905) en or 18 carats et argent avec diamants anciens taille brillant, ovale, coussin et poire, estimée entre 55 000 dollars et 77 000 dollars.

Broche (environ 1940) en platine et or 18 carats avec diamants, estimée entre 1 990 dollars et 2 400 dollars.

Montre Rolex (environ 1964) en or blanc 18 carats avec lunette en diamants, estimée entre 3 300 dollars et 4 400 dollars.

Album illustré sur le thème des bijoux et des bibelots, ayant personnellement appartenu à Xenia Alexandrovna, grande-duchesse de Russie, estimé entre 55 000 dollars et 77 000 dollars.

Source JCK Online

Photos © Courtesy of Bonhams.