Le scénario de Diamants sur canapés d’Audrey Hepburn vendu aux enchères

Brecken Branstrator

Parée d’une robe noire et d’un collier en perles, Holly Golightly flâne jusqu’aux vitrines du célèbre détaillant Tiffany & Co. sur la Cinquième Avenue, dans la séquence d’ouverture mémorable de « Breakfast at Tiffany’s », le nom américain de Diamants sur canapé.[:]

Le joaillier a aujourd’hui racheté une partie de cette histoire.

Mercredi 27 septembre, Christie’s Londres a organisé une vente de la collection personnelle d’Audrey Hepburn (1e partie), au cours de laquelle le propre scénario de l’actrice a été adjugé à nul autre que Tiffany & Co., dont la boutique apparaît dans le film et dont le nom est prononcé à plusieurs reprises au cours du long-métrage.

Le document, daté du 3 août 1960, s’est vendu 846 619 dollars, sept fois plus que sa plus haute estimation d’avant la vente, établie à 120 900 dollars. D’après Christie’s, ce chiffre marque un nouveau record mondial pour un scénario vendu aux enchères.

Long de 140 pages, le document comprend des scènes effacées et des annotations d’Audrey Hepburn comme, par exemple, une note page 114 dans laquelle elle doit dire : « Mais j’aime José », alors qu’Audrey Hepburn suggère de changer pour : « Je suis folle de José. »

Tiffany script
Caroline Naggiar, directrice de la marque chez Tiffany, a affirmé : « Aujourd’hui encore, des visiteurs du monde entier se rendent dans notre boutique emblématique de la Cinquième Avenue pour s’imaginer un instant Audrey Hepburn devant les célèbres vitrines de Tiffany, avant de pousser la porte de ce lieu magique. « Breakfast at Tiffany’s » (Diamants sur canapé) est une œuvre majeure de l’histoire du cinéma et nous sommes fiers d’avoir remporté ce scénario important pour nos vastes archives, une façon de célébrer l’héritage culturel populaire de Tiffany. »

Un porte-parole de la société a affirmé ne pas pouvoir communiquer davantage d’informations pour l’instant sur ce que la société pourrait faire du script, au-delà de l’ajouter à ses archives.

Le scénario constitue le lot principal de la vente, qui a duré 10 heures et attiré des enchérisseurs en provenance de 46 pays sur six continents, d’après la maison d’enchères.

Tiffany Scrip 2

Le montant total des enchères s’élève à 6,2 millions de dollars, plus de sept fois l’estimation d’avant la vente. L’événement de haut niveau confirme une tendance récente du monde des enchères, dans laquelle les collections sont vendues en intégralité, comme pour Vivien Leigh et Andrew Grima.

Il était peut-être juste que le deuxième meilleur lot de la vente soit un bracelet de Tiffany & Co. de la fin des années 80, un cadeau fait à Audrey Hepburn par le réalisateur et producteur Steven Spielberg.

Le bracelet était gravé, à l’extérieur, du mot « Audrey » et, à l’intérieur, de la phrase « You are my ‘inspiration’ Always, Steven » (Vous êtes mon « inspiration », À jamais, Steven). La pièce s’est vendue environ 445 219 dollars.

Audrey Hepbrun_Tiffany bracelet

Le tableau par Audrey Hepburn, daté de 1969 et intitulé « My Garden Flowers » (Les fleurs de mon jardin), a atteint la troisième place et s’est vendu 300 715 dollars, alors qu’un autre scénario d’Audrey Hepburn a également figuré parmi les lots principaux. Son document de travail de la production Warner Bros. « My Fair Lady », en date du 24 juin 1963, s’est vendu 275 962 dollars, pour une estimation haute avant la vente de 67 195 dollars.

Et, en cinquième place, figurait une photographie argentique sur gélatine, par le célèbre photographe Cecil Beaton, d’Audrey Hepburn dans le rôle d’Eliza Doolittle, son personnage dans « My Fair Lady ». Prise en 1963, la photo s’est vendue 125 991 dollars.

Les enchères de la collection personnelle d’Audrey Hepburn (2e partie) sont ouvertes en ligne jusqu’au 4 octobre.

Source National Jeweler