Les ventes de brut et de taillé d’ALROSA pour octobre ont atteint 264,4 millions USD

| 14 November 2019

Les ventes de brut et de taillé d’ALROSA pour octobre ont atteint 264,4 millions USD
"Les ventes de brut et de taillé d’ALROSA pour octobre ont atteint 264,4 millions USD"

Communiqué de presse – ALROSA Group annonce les résultats de ses ventes pour le mois d’octobre et les neuf premiers mois de 2019.

En octobre 2019, ALROSA Group a vendu 264,4 millions USD de brut et de taillé. En valeur, les ventes de brut ont représenté 253,9 millions USD, celles de taillé, 10,4 millions USD.

Le total des ventes de brut et de taillé d’ALROSA entre janvier et octobre 2019 a atteint 2 686,6 millions USD. Au cours des neuf premiers mois de 2019, 2 639,4 millions USD de brut ont été vendus, pour 47,2 millions USD de taillé.

« Au cours du mois d’octobre 2019, les facteurs ayant dominé le marché du brut et du taillé comprenaient une offre excédentaire de taillé et une situation difficile dans le secteur financier indien. Comme les grands producteurs ont réduit leur offre de diamants d’un quart depuis le début de l’année et que les tailleurs indiens vident peu à peu les excès de stocks, l’offre et la demande dans la filière semblent se diriger vers l’équilibre, même s’il serait prématuré de parler d’un équilibre parfait dans un proche avenir. Depuis début août 2019, les prix et la demande se sont quelque peu stabilisés, entraînant trois mois consécutifs de hausse des ventes. Le total des ventes a respectivement augmenté de 7 %, 42 % et 2 % en glissement mensuel en août, septembre et octobre », a expliqué Evgeny Agureev, PDG adjoint d’ALROSA.

Ventes de brut et de taillé d’ALROSA Group entre janvier et octobre 2019

 Rough diamonds and grinding powders, $ mlnPolished diamonds,
$ mln
Total rough and polished diamonds, $ mln
January278.23.4281.6
February340.65.0345.6
March369.28.0377.1
April315.82.9318.7
May261.15.0266.0
June219.33.1222.4
July164.65.9170.5
August180.21.5181.8
September256.52.2258.7
October253.910.4264.4
Total2,639.447.22,686.6

Source ALROSA

Haut de page